​Три тысячи нарьянмарцев вышли на улицы окружной столицы в День Весны и Труда

Сегодня, 1 мая, в Нарьян-Маре состоялось празднование Дня Весны и Труда. В этот день по улицам столицы Ненецкого автономного округа прошло традиционное массовое шествие и состоялся праздничный митинг-концерт. В мероприятиях приняли участие более ста трудовых коллективов и порядка 3 тыс. человек. С праздником жителей НАО поздравил врио губернатора Александр Цыбульский, а также представители законодательной власти субъекта, крупнейших муниципалитетов округа и трудовых коллективов.

-Сегодня у нас праздник – День Весны и Труда. Эта замечательная традиция возвращается, и мне приятно, что с каждым годом в каждом уголке России все больше трудовых коллективов выходят отпраздновать этот день, - сказал Александр Цыбульский. - Сегодня особый праздник - праздник каждого, кто делает свою работу ответственно, хорошо, полностью ей отдаваясь. Ведь, если каждый на своем месте будет трудиться с полной самоотдачей, то мы сможем написать новую историю нашего округа и нашей страны.

Четырех лучших представителей своих профессий в Ненецком округе врио губернатора НАО Александр Цыбульский и заместитель спикера Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян наградили окружными знаками «Трудовая доблесть». Еще две такие награды направлены в муниципалитеты.

Знаком отличия Ненецкого автономного округа «Трудовая доблесть» I степени в 2018 году награждены оленевод СПК «Ненецкая община «Канин» Фёдор Ардееви докер-механизатор АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» Иван Зверьков. Обладателями знака II степени стали начальник цеха № 2 Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС Михаил Ружников и мастер производственного цеха АО «Вита» Людмила Сметанина.

Знак «Трудовая доблесть» III степени присвоен ведущему инженеру производственно-технического отдела ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Ольге Михеевой и водителю автобуса МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» Сергею Шабанову.

Все они были награждены за свою многолетнюю добросовестную, успешную и эффективную работу на благо НАО.

Во время первомайской демонстрации прошёл также традиционный конкурс на лучшее оформление колонны среди предприятий и организаций. Конкурс проводился под девизом «Труду, Весне и Доброте - дорогу!» и был приурочен к Году добровольчества в России и Году оленеводства, объявленному в Ненецком округе. Лучше всех из ста коллективов НАО, по мнению конкурсной комиссии, к Первомаю подготовился коллектив Детской школы искусств. Колонна-победителя была объявлена в завершение торжественных мероприятий. В 2017 году приз получила колонна коллектива Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната.