​В НАО создан межведомственный оперативный штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям

27 апреля 2018|16:41 154

Такое решение было принято сегодня в ходе заседания комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством главы региона Александра Цыбульского.

Межведомственный оперативный штаб КЧС создан в рамках подготовки к предстоящему паводку. В него войдет более узкий круг участников КЧС. Председателем созданного штаба стал вице-губернатор НАО Сергей Боенко.

По мнению главы НАО, создание такого штаба поможет более оперативно реагировать на проблемы, которые могут возникать ежедневно.

Как сообщил Сергей Боенко, межведомственный оперативный штаб будет собираться дважды в неделю, а при необходимости – ежедневно.

Также на заседании заслушали доклады глав муниципалитетов, руководителей окружных предприятий, а также представителей полиции и МЧС, органов государственной власти НАО о готовности к предстоящему паводку.

По информации Департамента здравоохранения и социальной защиты населения НАО, во всех медицинских учреждениях округа создан запас лекарственных препаратов для оказания неотложной медицинской помощи, пополнены запасы в аптечных организациях, обеспечен запас детского питания. Больным с хроническими заболеваниями осуществляется выписка льготных рецептов на 2-х месячное обеспечение. Также на случай подтопления дамбы между Нарьян-Маром и поселком Искателей на базе ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района» будет обеспечено круглосуточное дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Риску подтопления и нанесения материального ущерба от паводка в текущем году подвержены населенные пункты Тошвиска, Великовисочное, Оксино, Лабожское, Макарово, Тельвиска, Куя, Нарыга, Андег, Красное, Осколково, частично город Нарьян-Мар.

Прохождение весеннего паводка на территории Ненецкого автономного округа в районе Нарьян-Мара (согласно прогнозу Северного УГМС) ожидается 28 мая (с погрешностью +/- 7 дней).