​Оргкомитетом определена дата проведения спортивных игр «Северное сияние»

13 марта 2014|08:37 94

На заключительном заседании оргкомитета по проведению соревнований по лыжным гонкам по программе 45-х спортивных игр «Северное сияние» им. И.И. Чупрова было утверждено Положение о проведении соревнований. Организаторами также определена дата их проведения, они состоятся 9-13 апреля в городе Нарьян-Маре на лыжной трассе ДЮСШ «Старт».

В этом году игры «Северное сияние» пройдут в 45-ый раз. Своим возникновением спортивные соревнования обязаны Ивану Иосифовичу Чупрову (1927-1996), который известен тем, что он был одним из авторов республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта. В 1969 году с целью массового приобщения людей к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние» в окружной столице. Впоследствии спортивные игры стали ежегодным, с 1999 года носит имя И.И. Чупрова.

В настоящее время игры «Северное сияние» являются самым массовым спортивным соревнованием жителей округа. Главное мероприятие «Северного сияния» - лыжные гонки для профессионалов и любителей лыжного спорта. В рамках спортивного праздника проводятся также шахматный турнир, соревнования по хоккею с шайбой и состязания по северному многоборью и другие.

Согласно Положению о проведении «Северного сияния» в соревнованиях по лыжным гонкам могут участвовать все желающие спортсмены из разных субъектов Российской Федерации, представители муниципальных образований округа, команды дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и учебных заведений Ненецкого автономного округа в разных возрастных группах. Также за призовые места будут бороться лыжники в личном первенстве: профессионалы и любители. Количество участников не ограничено.

Торжественное открытие соревнований планируется 10 апреля, в этот же день у спортсменов будет возможность изучить лыжную трассу, где им предстоит бороться за звание лучшего. 13 апреля, в день закрытия спортивных игр, будет организована индивидуальная гонка свободным стилем (массовый старт) для спортсменов разных возрастных категорий. Женщинам 1973 г.р. и старше предлагается дистанция 2 км, мужчинам этого же возраста - 3 км. Самым выносливым предстоит преодолеть дистанцию 30 км.

Финансирование соревнований в размере 1 млн. 400 тыс. рублей предусмотрено государственной программой «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Ненецком автономном округе».