​Утверждена схема одномандатных избирательных округов

12 марта 2014|17:50 357

Окружными парламентариями утверждена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов народных избранников Собрания депутатов НАО в 2014-2023 годах. Соответствующий законопроект был одобрен в двух чтениях на очередной сессии Собрания депутатов 6 марта.

По новой схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в 2014 – 2023 годах в регионе их образовано восемь: четыре - на территории Заполярного района (Западный, Печорский, Восточный, Искательский) и столько же - на территории города Нарьян-Мара (Заводской, Портовый, Южный и Городецкий). Количество избирателей, зарегистрированных на территории Ненецкого автономного округа по состоянию на 1 января 2014 года, составляет 32 804 человека, поэтому, средняя норма представительства в одном избирательном округе - 4 100 избирателей. Как пояснили в Избирательной комиссии Ненецкого АО, итоговое количество избирателей в каждом из одномандатных избирательных округов соответствует нормам отклонения, установленным федеральным законодательством о выборах.

В схеме предложенной Избирательной комиссией НАО учтены все замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения, а также последняя корректировка границ избирательных участков, утвержденная постановлением администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» №439 от 18.02.2014 года.

Напомним, 14 сентября 2014 года в единый день голосования состоятся выборы губернатора Ненецкого автономного округа, депутатов Собрания депутатов НАО, главы Заполярного района, депутатов Совета Заполярного района, Совета МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», а также - муниципальные выборы главы МО «Амдерминский сельсовет», главы и депутатов Совета МО «Колгуевский сельсовет» и главы МО «Коткинский сельсовет».

Согласно внесённым в конце 2013 года изменениям в Устав округа и закон о выборах депутатов окружного Собрания число окружных парламентариев вырастет с 11 до 19 человек. Выборы окружных депутатов пройдут по смешанной системе: одиннадцать депутатов будут избираться по партийным спискам, а восемь – по одномандатным избирательным округам.