Социальные проекты НАО получат поддержку из федерального бюджета

12 марта 2014|15:29 91

Ненецкий автономный округ получит федеральные средства на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Таковы итоги конкурса, организованного Министерством экономического развития РФ и состоявшегося 3 марта 2014 года.

Минэкономразвития России проводит конкурсный отбор субъектов РФ для получения федеральной поддержки некоммерческим организациям с 2011 года. Ненецкий автономный округ участвовал в нем впервые в прошлом году и получил тогда средства в объеме, превышающем 4 млн. рублей. На этот раз сумма субсидии выросла вдвое. Из 660 миллионов рублей, разыгранных на конкурсе между российскими регионами, около 8,5 миллионов пойдет в казну НАО, а оттуда – в некоммерческие организации округа.

Победителями конкурса стали 45 субъектов Российской Федерации, в том числе Архангельская область, которая получит более 15 млн. рублей для социальных проектов некоммерческого сектора, и Республика Коми – им из федерального бюджета выделено 12 млн. рублей.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, социально ориентированных НКО, научных учреждений, оценивала заявки, исходя из достижений регионов в развитии деятельности некоммерческих организаций и использовании различных форм ее поддержки. Также учитывался предыдущий опыт реализации мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и такие критерии, как численность населения и количество работников, занятых в некоммерческих организациях, размеры бюджетных ассигнований на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных в региональных бюджетах.

Как только федеральные деньги поступят в бюджет Ненецкого округа, Управление региональной политики и информации НАО проведет конкурс по предоставлению грантов на реализацию социальных проектов НКО. Таким образом, местные общественные организации смогут реализовать свои инициативы уже при поддержке не только окружного, но и федерального бюджета.