​В НАО подвели итоги регионального этапа Всероссийских состязаний по компьютерной грамотности среди пенсионеров

20 апреля 2018|08:25 114

В Нарьян-Маре названы имена победителя и призеров регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Цифровое сияние - 2018». Первое место конкурса завоевала Анна Шубина, второе - за Натальей Маевской, третье – у Натальи Дедюхиной.

Победителей и призеров фестиваля, а также всех участников состязаний наканунепоздравил  первый вице-губернатор Михаил Васильев и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

В целом в фестивале приняли участие 14 человек. Соревнования по компьютерной грамотности проходили в два тура, участники выполняли практические задания и отвечали на вопросы. Впервые в этом году в компьютерном конкурсе участвовали жители населенных пунктов округа из д. Каменка, д. Лабожское, с. Оксино, с. Тельвиска, п. Харута и п. Хонгурей.

Как отметила председатель Ненецкого отделения Союза пенсионеров России Римма Костина, участниками компьютерного состязания «Цифровое сияние» традиционно становятся слушатели курсов компьютерной грамотности при общественном университете пожилых людей Ненецкого округа. Занятия проходят на базе Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова. За годы работы университета «факультет компьютерной грамотности» посетили более сотни пенсионеров НАО.

Двое лучших выпускников «факультет компьютерной грамотности»2018 года, в том числе победитель регионального фестиваля "Цифровое синие" представят округ в Пятигорске в финал Всероссийских соревнований 5-8 июня.

Организатором фестиваля в Ненецком округе по традиции выступает Ненецкое региональное отделение Союза пенсионеров России.

Работа по повышение компьютерной грамотности жителей Ненецкого автономного округа проводится в рамках государственной программы «Старшее поколение».