​В «Весенней неделе добра» примут участие 300 волонтёров НАО

19 апреля 2018|09:47 102

С 21 по 29 апреля 2018 года в Ненецком округе пройдёт Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Она объединит более трёхсот добровольцев из шести муниципальных образований региона в рамках реализации социально значимых акций и благотворительных дел. «Весенняя неделя добра-2018» приурочена к Году добровольца в России.

Всего в НАО в рамках акции запланировано порядка 55 мероприятий по различным направлениям: экологическое волонтерство, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, поддержка одиноких людей, благотворительные акции, помощь бездомным животным.

Добровольческие мероприятия состоятся в городе Нарьян-Маре, посёлках Искателей, Усть-Кара, Харута, сёлах Несь и Тельвиска. Причём, среди сельских населённых пунктов наибольшее число добровольческих инициатив пройдёт в отдаленном посёлке Усть-Кара. Добровольцы этого поселения очистят от снега обелиски Боевой Славы, для жителей проведут массовую физическую зарядку, ветеранам и труженикам тыла помогут с хозяйственными вопросами. В Тельвиске группа волонтёров организует сбор пожертвования для Красного Креста и благотворительную ярмарку.

Школьники из Неси реализуют проект «Звезда памяти». На дома ветеранов Великой Отечественной войны или их близких, будут установлены памятные звезды. Кроме того, волонтеры села выйдут на уборку памятников и мостовых от снега.

Юные добровольцы Харуты отреставрируют портреты участников Великой Отечественной войны для акции «Бессмертный полк», смастерят открытки-поздравления ко Дню Победы.

К «Весенней неделе добра» присоединится и городская молодежь. В числе запланированных мероприятий – акция по изготовлению ковриков для собак и сбора кормов для приюта временного содержания животных, акция доноров крови, благотворительный концерт для одиноких пожилых людей, акция по сбору вещей для малообеспеченных семей.

Организатором «Весенней недели добра» в регионе выступает ГБУ НАО «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи». Как подчеркнули в учреждении, общероссийская добровольческая акция нацелена на продвижение добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем, повышение гражданской активности населения. К её проведению привлекается молодёжь в возрасте от 14 лет. В Ненецком округе акция проходит с 2009 года и объединяет неравнодушную активную молодежь Нарьян-Мара и поселений региона. По всей России акция стартует в двадцать второй раз.