​Завершился региональный этап конкурса сочинений «Я-гражданин»

18 апреля 2018|16:24 104

В четырех возрастных категориях выявлено по пять победителей. Эти сочинения продолжат творческое состязание по Северо-Западному федеральному округу. Работы пройдут еще один уровень оценки экспертами из всех субъектов макрорегиона. Лауреатов конкурса федерального округа наградит лично полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Награждение победителей по федеральному округу будет проходить в Санкт-Петербурге. Учащихся 11-х классов пригласят на выпускные торжества «Алые паруса» 23 июня, победители в остальных возрастных группах приедут в Северную столицу в сентябре.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, II Межрегиональный конкурс «Сочинений «Я - гражданин России» на территории НАО прошел в два этапа. В первом этапе творческого состязания, внутри образовательных организаций, участие приняли 612 человек. Наиболее активно участие в конкурсе приняли школьники городских школ, школы поселков Искателей, Каратайка и Харута, села Несь. Лучшие эссе на тему «Я - гражданин России» выявляли среди 7-8, 9-10 и 11 классов, а также студентов учреждений профобразования.

На региональный уровень вышло более 60 работ. Из них по каждой возрастной группе выбраны 5 лучших, которые продолжат состязания на уровне СЗФО.

Победители регионального этапа будут награждены дипломами и призами в День России 12 июня на площади Марад`сей в рамках торжественных праздничных мероприятий.

Всего в творческом состязании «Я-гражданин России», организованном Стратегическим партнерством «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в 2018 году примут участие не менее 250 000 школьников из СЗФО.

В 2017 году победителем конкурса «Я-гражданин России» от Ненецкого округа на уровне СЗФО стал выпускник школы №2 города Нарьян-Мара Александр Сесей. Он стал гостем праздника выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге и получил награду конкурса из рук полпреда Президента России в СЗФО.