​Из-за гриппа и ОРВИ школы Ненецкого округа закрывают на карантин

16 апреля 2018|17:00 81

Учебно-воспитательный процесс во всех общеобразовательных учреждениях городской и сельской местности приостанавливается с 17 по 23 апреля (включительно). Соответствующее предписание вынесено главным государственным санитарным врачом по Ненецкому автономному округу.

На данный период также приостановлено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях для детей в учреждениях культуры. Кроме того, Департамент образования, культуры и спорта НАО распорядился на период карантина отменить все групповые занятия в секциях и кружках учреждений дополнительного образования.

Меры принимаются для предотвращения формирования очагов заболевания респираторными инфекциями.

Как пояснили в Департамента образования, культуры и спорта НАО, занятия по общеобразовательным программам продолжаться в дистанционной форме. Через интернет школьники будут получать домашние задания.

Как отмечают в Роспотребнадзоре по НАО, в предыдущую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 955 человек. Отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения в целом по округу на 54,7%. Наибольшее превышение эпидпорога отмечено в возрастной категории 7-14 лет (в 2,7 раза). За неделю количество заболевших увеличилось на 10,5%. Кроме того, по данным ведомства, за апрель 2018 года в округелабораторно подтверждено 10 случаев гриппа (тип А). В 9 случаях из 10 заболевшиене были привиты против гриппа.