​На первомайской демонстрации выберут самую оригинальную праздничную колонну трудового коллектива НАО

13 апреля 2018|17:34 141

1 мая 2018 года в окружной столице состоится традиционное массовое шествие и митинг-концерт, приуроченные к Празднику Весны и Труда. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие более ста трудовых коллективов.

Шествие традиционно начнется на улице Смидовича и завершится концертом на площади Марад Сей.

В настоящее время в Аппарате Администрации НАО открыт приём заявок от организаций на участие в мероприятии. Он продлится до 20 апреля. Заявки принимаются в письменной форме по адресу электронной почты mtsybina@adm-nao.ru, уточнить информацию можно по телефонам 2-15-45 либо 4-17-24. В прошлом году на митинг и шествие вышли 119 организаций, всего участниками стали 2,6 тыс. человек.

Во время первомайской демонстрации пройдёт конкурс на лучшее оформление колонны среди предприятий и организаций. Конкурс проводится под девизом «Труду, Весне и Доброте дорогу!», приурочен к Году добровольчества в России и Году оленеводства, объявленному в Ненецком округе.

Оценка оформления праздничной колонны будет проводиться конкурсной комиссией. Ссреди критериев оценки - тематическая выдержанность оформления, посвящённая Году добровольчества и Году оленеводства, оригинальность оформления, отражение специфики работы организации (учреждения), художественное оформление (костюмы и элементы украшения), звуковое оформление (девизы, кричалки).

Победителя объявят сразу после шествия, во время проведения митинга-концерта. В 2017 году самой лучшей стала колонна коллектива Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната.

Площадь Марад сей станет главной площадкой празднования Первомая. Жители сельских населённых пунктов отметят Первомай митингами, народными гуляниями, концертами, творческими встречами. Культурную программу подготовит каждое окружное учреждение культуры.