Игорь Кошин: Решение жилищной проблемы - в приоритете

11 марта 2014|17:06 899

Торжественным собранием и праздничным концертом столица Заполярья отметила 79-летие со Дня образования. Поздравления от руководства Ненецкого автономного округа, города Нарьян-Мара, Заполярного района и депутатов принимали городские ветераны и Почетные граждане города Нарьян-Мара.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, поздравляя с праздничной сцены КДЦ «Арктика» мэра города Татьяну Федорову, председателя городского Совета Ольгу Старостину и всех жителей Нарьян-Мара с этой знаменательной датой, отметил, что развитие окружной столицы идет достаточно быстрыми темпами, но проблемы, требующие решения и практической помощи региональной власти, все еще имеют место быть. В их числе – жилищная проблема, решение которой на сегодняшний день должно быть в приоритете, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры – также одна из серьезных задач для совместного решения, речь идет и об улучшении качества образования и повышении уровня жизни работников бюджетной сферы. Все эти и другие вопросы руководитель региона обсудил с главой города сразу же после своего назначения.

В честь 79-ой годовщины города Нарьян-Мара звания «Почётный гражданин города Нарьян-Мара» удостоен Николай Константинович Рочев. 43 жителям вручили нагрудный знак и удостоверение «Ветеран города Нарьян-Мара». Праздничные народные гуляния по случаю очередной годовщины окружной столицы по традиции пройдут в сентябре.

10 марта 1935 года Постановлением Президиума ВЦИК рабочий поселок Нарьян-Мар Ненецкого округа Северного края был преобразован в город Нарьян-Мар. В состав нового населённого пункта вошли поселок Лесозавод, Белощелье, Калюш, Качгорт (прежнее название Носово, по фамилии первого жителя), Городецкий (бывшая Кармановка) и деревня Ёкуша. Население окружной столицы перевалило за 8 000 человек, уже через год, в 1936 году, по официальным данным в Нарьян-Маре проживало 10 тысяч 288 человек.