​В 2018 году на создание «доступной среды» в учреждениях образования и культуры НАО направят более 20 млн рублей

12 апреля 2018|08:41 110

В текущем году безбарьерные условия для жителей НАО с ограниченными возможностями здоровья планируется создать в пяти учреждениях сферы образования и культуры.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, «доступная среда» будет создана для детей-инвалидов в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки, средней школе №1 имени П.М. Спирихина, средней школе № 2 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов, а также в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова и Дворце культуры «Арктика».

На эти цели в окружном бюджете в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 20,07 млн рублей. Кроме того, на формирование «доступной среды» в Ненецкой школе имени А.П. Пырерки и Дворце культуры «Арктика» привлечены средства из федерального бюджета в размере 589,2 тыс. рублей.

- В настоящее время учреждения разрабатывают проектную документацию по формированию доступной среды, - сообщают в окружном профильном ведомстве. - В частности, будет создана архитектурная доступность зданий - нанесена маркировка, установлена тактильная информация, нормативные поручни, тактильная плитка и цветовое обозначение, телескопические 3-х секционные пандусы, устранены перепады высот в дверных проемах, смонтированы стационарные информационные индукционные системы, устройство вызова персонала для инвалидов-колясочников. Кроме того, будет приобретено специальное оборудование. К нему относятся информационные рельефные таблички, лестничные гусеничные подъемники, информационные табло с дублированием информации рельефно-точечным шрифтом.

В 2019 году безбарьерные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья также планируют создать в Детско-юношеском центре «Лидер», Дворце спорта для детей и юношества «Норд», Спортшколе «Труд», а также в Социально-культурном центре «Престиж».

Всего по данным на март 2018 года в НАО проживает 3085 инвалидов.