​Сегодня в Нарьян-Маре названы имена одаренных детей ненецкого Заполярья

11 апреля 2018|17:11 131

Больше всего одаренных городских школьников учится в средней школе №4, сельских – в поселке Красное. Представители этих учебных заведений получили сегодня максимальное число наград на торжественной церемонии закрытия II Фестиваля «Одаренные дети Арктики».

В рамках торжественной церемонии на сцену дворца культуры «Арктика» выходили победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад учащихся учреждений профобразования и окружных олимпиад школьников по краеведению и родному языку, а также региональных этапов конкурса «Ломоносовский турнир» и Российского национального юниорского водного конкурса – 2018. Всего порядка 30 детей и столько же наставников.

- Самое массовое испытание по выявлению одаренных школьников – Всероссийская предметная олимпиада, - отмечает руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.В этом учебном году в ней приняло участие 2279 человек. В регионе выявлено 19 победителей и 105 призеров (74 человека с учетом того, что некоторые школьники могут быть успешны в нескольких предметах). Трое ребят представляют НАО на федеральном уровне.

По итогам олимпиадных испытаний наибольшее число побед и призовых мест в этом году за учащимися школы №4, на втором месте по этому показателю средняя школа №1, которая лидировала год назад.

В научно-исследовательских конкурсах наиболее успешными в НАО стали школьники из поселка Красное, завоевавшие ряд наград и в «Ломоносовских чтениях» и в Российском национальном юниорском водном конкурсе.

Имена всех победителей в этом году пополнят региональный банк одаренных детей. Его актуализация продлится до начала нового учебного года.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО в банке одаренных детей Ненецкого округа числятся 180 его юных жителей, в том числе 106 – в Нарьян-Маре и 74 - в окружных селах. При этом интеллектуальную одаренность показал 121 школьник, творческую - 46, спортивную - 10.

С целью популяризации достижений одаренных детей и подростков региона в Ненецком округе второй год подряд проводится региональный фестиваль «Одаренные дети Арктики». Фестиваль стал ежегодным, и включает ряд научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей НАО. 

Впервые Фестиваль в Ненецком автономном округе прошел в 2017 году. Тогда в нем приняли участие более 4000 обучающихся образовательных организаций Ненецкого автономного округа.