​Участники мотопробега «Дорогой оленной армии» вернулись в НАО

11 марта 2014|10:30 91

Более двух тысяч километров на снегоходах прошли участники мотопробега "Дорогами оленной армии". Акция стартовала 17 февраля, и завершилась 8 марта на территории Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки. Экспедицию встретили первые лица Ненецкого округа, представители общественности, учащиеся школы. Акция была посвящена сразу четырем юбилейным датам: грядущему 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, 85-летней годовщине Ненецкого округа, 70-й годовщине освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 25-ой годовщине основания поискового движения в Архангельской области.

Мотопробег был организован туристско-краеведческим клубом "Истоки", который создан на базе Ненецкой школы-интерната им. А. П. Пырерки." «Наша акция – дань памяти героям войны - простым жителям тундры, ушедшим на защиту своего Отечества», - отметил руководитель экспедиции Андрей Николаев.

«Надеюсь, мотопробег «Дорогой оленной армии» станет ежегодной акцией, в которой будут принимать участие не только жители нашего округа, - сказал врио губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин. - Такие экспедиции дают возможность сохранить память о тех, кто семьдесят лет назад пал в боях за нашу жизнь, свободу и независимость. Хочу сказать спасибо участникам мотопробега и всем, кто помогал в его организации. Ребята, вы делает нужное дело»!

Участники экспедиции за 20 дней повторили путь оленно-транспортных эшелонов от Нарьян-Мара до станции Рикасиха в Архангельской области. Тогда, в 1941-м более 10 000 оленей в сопровождении опытных каюров были направлены на фронт из Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Архангельской области. В условиях невероятно суровой зимы, в немыслимо сжатые сроки из НАО на фронт было мобилизовано более 600 человек. Большая часть людей и оленей погибли весной 42-го в жесточайших боях с немецкими горными егерями под Мурманском. Олене-транспортными отрядами 14-й армии за годы войны было перевезено около 8 тысяч военнослужащих по оперативным и боевым заданиям, эвакуировано 10142 раненых и больных, перевезено 17087 тонн боеприпасов, продовольствия и других грузов, вывезено с поля боя 162 самолёта, потерпевших аварию.

В ходе экспедиции участники мотопробега встречались со школьниками, возлагали цветы на мемориальных комплексах в населённых пунктах по пути следования оленетранспортных эшелонов, рассказывали о подвиге земляков. Кроме того, ребята собирали свидетельства очевидцев того перехода, оценивали состояние памятников и обелисков, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.

Слова благодарности в адрес участников экспедиции высказали спикер окружного парламента Сергей Коткин, глава Заполярного района Александр Безумов, председатель совета ветеранов войны и труда Ненецкого округа и член Общественной палаты РФ Вячеслав Корепанов, а также другие официальные лица.