​11 апреля в НАО будут чествовать одаренных детей и их наставников

10 апреля 2018|11:16 97

В среду, 11 апреля, в Ненецком округе торжественной церемонией награждения победителей интеллектуальных конкурсов, региональных и всероссийских олимпиад школьников и студентов завершится II Фестиваль «Одаренные дети Арктики».

В 2018 году фестиваль стартовал в регионе 20 февраля и включал ряд научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей НАО. Он проводится второй год подряд с целью популяризации и пропаганды науки, научных знаний, достижений науки и техники, выявления, сопровождения, поддержки одаренных детей и подростков Ненецкого автономного округа. 

- В рамках торжественного закрытия планируется награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад учащихся учреждений СПО и окружных олимпиад школьников по краеведению и родному языку, а также победителей региональных этапов конкурса «Ломоносовский турнир» и Российского национального юниорского водного конкурса – 2018, - сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин. - Всего на сцену выйдет порядка 30 одаренных школьников и студентов и столько же их наставников.

Имена всех победителей в этом году пополнят региональный банк одаренных детей. Его актуализация продлится до начала нового учебного года.

На сегодня по данным Департамента образования, культуры и спорта НАО в банке одаренных детей Ненецкого округа числятся 180 его юных жителей, в том числе 106 – в Нарьян-Маре и 74 - в окружных селах. При этом интеллектуальную одаренность показал 121 школьник, творческую - 46, спортивную - 10.

Впервые Фестиваль «Одаренные дети Арктики» в Ненецком автономном округе прошел в 2017 году. Тогда в нем приняли участие более 4000 обучающихся образовательных организаций Ненецкого автономного округа.