​Избиркомы готовятся к формированию УИК

10 апреля 2018|11:12 114

Приём предложений по кандидатурам в новые составы начнется с 16 апреля и продлится месяц.

Территориальные избирательные комиссии (ТИК) Нарьян-Марского городского округа и Заполярного района примут решения о начале формирования участковых избирательных комиссий (УИК) на этой неделе. Постановления о принятых решениях и перечень документов, необходимых для внесения предложений по кандидатурам, будут опубликованы в средствах массовой информации и на официальном сайте Избирательной комиссии округа

Территориальным избирательным комиссиям предстоит сформировать 51УИК с численностью более трехсот человек. Кандидатуры, не вошедшие в новые составы, будут зачислены окружным избиркомом в резерв сроком на пять лет. 

Напомним, участковые комиссии были сформированы в 2013 году сроком на 5 лет. Их полномочия заканчиваются в апреле, но приступить к формированию новых составов надо было за полтора месяца до окончания срока полномочий, то есть в разгар избирательной кампании по выборам Президента РФ. В связи с этим, Центризбирком принял изменения в выборное законодательство и продлил полномочия комиссий до окончания избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.