Более 50 комплектов наград разыграно в рамках спортивных состязаний «Северное сияние»

09 апреля 2018|15:31 137

Самый массовый окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова прошел в Нарьян-Маре в 49-й раз. В нем приняли участие 718 жителей региона от 6 до 80 лет. За три дня состязаний в личном зачете среди спортсменов разыграно 44 комплекта наград, в командном (школы и детские сады) – 12.

Итоговые протоколы состязаний опубликованы на сайте организатора гонок – спортшколы «Труд». Награждение победителей прошло в окружной столице накануне.

Программа первого дня соревнований предполагала гонки в классическом стиле для женщин и мужчин на 10 и 5 км. В этот же день состязались школьники с 5 по 11 классы и учащиеся учебных заведений. Во второй день состязаний спортсмены соревновались спринте и в гонках свободным стилем. Тогда же отдельные дистанции бежали и воспитанники детских садов, младшие школьники.

В завершающий день состязаний, 8 апреля, состоялись индивидуальные гонки свободным стилем (масстарт). Их результаты пойдут в зачет комплекса ГТО.

Почти все состязания, кроме спринта, проходили по возрастным категориям соревнующихся.

Спринт проходил в два этапа – квалификация и финал. Среди мужчин победителем стал Александр Матвеев, второе место завоевал Егор Явтысый, третье – Константин Дедков.

Среди женщин золотую медаль в спринте завоевала Маргарита Киселева, серебряную – Милена Сумарокова, бронзовую – Ольга Безумова.

Спортивные состязания «Северное сияние» проводятся ежегодно в целях популяризации и развития зимних видов спорта, привлечения населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, подготовке спортивного резерва региона.

Своим возникновением физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» обязан Ивану Иосифовичу Чупрову (1927-1996), автору республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта. В 1969 году с целью массового приобщения жителей Ненецкого округа к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние» в окружной столице. Впоследствии спортивные игры стали ежегодным, с 1999 года носят его имя.