​Пожарные проверили безопасность сельских больниц и интернатов в НАО

09 апреля 2018|13:46 124

Окружной Отряд государственной противопожарной службы провел тактико-специальные учения в сельских социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Проверена пожарная безопасность 15 объектов. Как пояснили в учреждении, в учениях был задействован весь его личный состав в количестве 63 человек. Помощь в проведении учений оказали администрации муниципалитетов.

Специалисты Отряда в рамках учений проверили пожарную безопасность 10 пришкольных интернатов в Индиге, Усть-Каре, Каратайке, Шойне, Неси, Оме, Нижней Пеше, Красном, Великовисочном, Оксино, а также пяти участковых больниц со стационаром в Хорей-Вере, Неси, Индиге, Нижней Пеше и Великовисочном.

Как пояснили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, в ходе учений особое внимание было уделено специфике тушения пожаров в зданиях с массовым, круглосуточным пребыванием людей. В каждом из объектов была проведена учебная эвакуация, в ходе которой специалисты проверили действия персонала при возможном пожаре. Также была проверена работа пожарных сигнализаций и систем пожаротушения.

- При срабатывании пожарной сигнализации, сигнал должен автоматически без участия человека передаваться на пульт диспетчера пожарной части. Проведенные учения показали, что в некоторых населенных пунктах этого не происходит, - пояснили в Управлении.

Также проверяющие обнаружили несколько других нарушений. Среди них – просроченные огнетушители, не соответствие планов эвакуации требованиям нормативных документов. Все выявленные нарушения в ближайшее время должны быть устранены.

КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы» создано в 2014 году. Казенное учреждение имеет пожарные части и посты во всех муниципалитетах округа.