​Строительство объездной дороги в поселке Искателей возобновится с потеплением

09 апреля 2018|09:33 150

ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» планирует возобновить работы по реконструкции участка магистральной дороги «Монтажников – Юбилейная» с приходом в регион устойчивых положительных температур. В летний период планируется завершить строительство моста и укладку асфальта. В целом работы планируется завершить до 30 октября, как прописано в государственном контракте.

Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», реконструкция магистральной дороги производится в основном за счет федеральных средств. За три года федеральный центр выделил на нее в общей сложности 153,2 млн рублей при цене контракта в 258,8 млн рублей.

На данный момент строительство моста через Захребетную курью практически завершено. Перильное и барьерное ограждения к нему будут доставлены в Нарьян-Мар по зимнику в апреле.

- Материалы, используемые при строительстве мостового перехода, были изготовлены на заводе железобетонных изделий «Заполярье». Длина моста составляет 60,2 метров. На нем помимо двух полос движения будет предусмотрен тротуар, - сообщили в казенном учреждении.

Также в рамках проекта до конца октября 2018 года будет произведена реконструкция магистральной дороги протяженностью 1956 м и увеличена протяженность ул. Губкина на 321 м. При этом ширина земляного полотна составит 12 и 10 м, проезжей части - 7 и 6 м соответственно. В настоящее время дорожники установили новые опоры освещения со светильниками на участке до мостового сооружения. Также будут построены тротуары шириной 2 м, 18 пересечений и примыканий к дороге, установлены дорожные знаки.

Предполагается, что по новой дороге пройдет отдельный автобусный маршрут. После завершения строительства участка, на пересечении улиц Угольная и Юбилейная будет установлен светофор. В целом строительство объездной дороги в поселке Искателей, по мнению специалистов Централизованного стройзаказчика, позволит снизить нагрузку на дороги поселка.