​12 активных представителей молодежи НАО примут участие в форуме «Ладога»

06 апреля 2018|16:29 124

Такая квота для делегации из Ненецкого автономного округа определена в 2018 году. Традиционно молодежный образовательный форум «Ладога» проходит в Ленобласти в июне. В нем принимают участие главы всех субъектов и более тысячи активистов из СЗФО.

Регистрация на форум, как и на другие образовательные площадки будет открыта для всех желающих без ограничений в информационной системе «Молодежь России».

Месяцем ранее Росмолодежь определила квоты для регионов на форумную кампанию – 2018. Для молодых активистов из Ненецкого округа в этом году предусмотрено порядка 40 путевок для участия во всероссийских молодежных образовательных форумах. Квоты распределены по пяти основным образовательным площадкам, таким как «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Амур», «Евразия» и «БалтАртек».

Как сообщают в секторе молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта НАО, в настоящий момент регистрация открыта уже на два молодежных образовательных форума – «Таврида» и «БалтАртек».

Традиционно во всероссийской форумной кампании участвуют активные жители НАО от 18 до 30 лет. Главное условие – регистрация в информационной системе «Молодежь России» и прохождение испытаний, которые предусматривают организаторы форумов в информационной системе. В зависимости от специфики образовательной площадки испытания предполагают тестирование, презентацию проекта или выполнение творческого задания.

Путевки на образовательные форумы для участников являются бесплатными и обеспечены федеральной казной. Транспортные расходы берет на себя региональный бюджет.
В 2017 году в рамках форумной кампании из НАО выезжали порядка 40 человек, на эти цели было затрачено 867 тыс. рублей. В 2018 году на транспортные расходы запланировано 985 тыс. рублей. Средства предусмотрены государственной программой «Молодежь НАО».

Автоматизированная информационная система (АИС) «Молодежь России» была запущена весной 2016 года и стала единой площадкой для регистрации на региональные, окружные и федеральные мероприятия. На сегодня в АИС «Молодежь России» зарегистрирован 891 молодой житель НАО.

Всего в Ненецком округе на сегодня проживает 9230 человек, относящихся к категории молодежь (от 14 до 35 лет).