​Жители НАО смогут написать тотальный диктант онлайн 14 апреля

06 апреля 2018|08:00 84

Присоединиться к ежегодной образовательной акции Тотальный диктант можно через интернет, зарегистрировавшись на сайте акции.

Написать диктант онлайн можно будет в специальной форме на сайте. Участники проекта практически сразу смогут узнать свою оценку. 

Акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в России и за рубежом в пятнадцатый раз. Участвовать в ней бесплатно может любой желающий. В этом году столицей акции впервые вместо Новосибирска выбрали Владивосток.
В день написания диктанта мир поделят на три часовых зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста. В этом году автором стала Гузель Яхина. Для диктанта она подготовила три отрывка с названиями «Утро», «День» и «Вечер», которые рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкого языка.
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и побудить интерес к повышению грамотности.
Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Леонид Юзефович. В этом году текст для диктанта готовит Гюзель Яхина.
В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.
Жители Ненецкого автономного округа участвуют в акции «Тотальный диктант» с 2012 года.
Сайт проекта totaldict.ru.