​Площадка «Робоквантум» открывается для юных жителей НАО

05 апреля 2018|15:19 127

В Нарьян-Маре создается региональный Центр детского технического творчества на базе ДЮЦ «Лидер». Социально ориентированный проект по развитию робототехники в рамках системы дополнительного образования НАО поддержан участниками Харьягинского СРП.

В 2017 году «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» оказала финансовую поддержку реализации социальных проектов в области образования в Ненецком автономном округе на сумму более 16 млн рублей. Часть средств была направлена на закупку современного оборудования для кабинетов физики и химии для образовательных учреждений в пяти удаленных сельских населённых пунктах округа. В том числе 9 млн рублей было выделено для запуска приоритетного регионального проекта «Доступное дополнительное образование для детей Ненецкого автономного округа». В 2018 году были закуплены и доставлены в г. Нарьян-Мар материалы и оборудование для двух направлений - «Робоквантум» и «IT-квантум».

- Одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании в социальной сфере является расширение возможностей получения современного качественного образования для жителей НАО. Мы рады сотрудничать с округом и оказывать поддержку значимому проекту, который на данный момент является приоритетным на федеральном уровне. Уверен, что данная инициатива откроет перед юными жителями округа много новых возможностей и поможет определиться с выбором будущей профессии,- отметил генеральный директор ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Олег Акимов.

В рамках открытия площадки «Робоквантум», с 5 по 8 апреля в Центре технического творчества пройдут обучающие мастер-классы на новом оборудовании, ориентированные на детей школьного и дошкольного возраста г. Нарьян-Мара и близлежащих сел. Всего в мероприятии примут участие около 270 учеников девяти образовательных учреждений НАО. На мастер-классах они смогут погрузиться в мир роботов и пройти путь от создания алгоритма управления роботом до программирования и воплощения алгоритма в реальность.

Центр технического творчества в Ненецком округе создается в рамках регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей НАО». На его базе робототехникой и программированием занимаются уже 140 детей младшего школьного возраста. Проект спланирован до 2021 года. За это время на единой площадке Центра появится шесть квантумов для занятий по техническим и естественно-научным программам.

Кванториумы – это среда ускоренного технического развития детей, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Они нацелены на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

- Наш мир очень стремительно меняется, и уже для всех неоспорим тот факт, что ближайшее будущее - за высокими технологиями, в том числе и робототехникой. Наша основная задача сегодня - подготовить подрастающее поколение к новой действительности, создать необходимые условия для развития технического мышления детей, для освоения ими необходимого набора знаний, умений, компетенций. Открытие «Робоквантума» - первый шаг в этом очень важном для нас направлении, - сказал врио губернатора НАО Александр Цыбульский, оценив поддержку в реализации этой социально значимой для НАО инициативы со стороны ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга».