​Патриотический клуб «Белый медведь» вышел на финишную часть марш-броска

04 апреля 2018|16:39 104

Сегодня идет пятнадцатый день лыжного марш-броска «Дорога мужества» военно-патриотического клуба «Белый медведь» до Рикасихи, посвященного памяти окружных оленно-транспортных эшелонов времен Великой Отечественной войны. Накануне команда студентов НАЭТ во главе руководителем клуба Василием Терентьевым пересекла границу НАО. Сегодня, после ночевки в Мезени, марш-бросок на лыжах продолжен по Архангельской области в сторону Рикасихи (последний пункт пешего сбора оленно-транспортных эшелонов НАО).

Оттуда до столицы Поморья команда лыжников отправится транспортом для участия в мероприятиях и встречах с единомышленниками по патриотической работе из Северодвинска и Архангельска. Обратно в Нарьян-Мар окружные студенты вернутся самолетом.

За две недели экспедиции за плечами у клуба осталось 600 км пути. Общая протяженность маршрута составит порядка 700 километров. 

Как ежедневно сообщают участники экспедиции, все проходит по запланированному графику. Участники лыжного марш-броска уже прошли Пылемец, Великовисочное, Коткино, Нижнюю Пешу, Снопу, Ому, Вижас, Несь, Семжу и Мезень. 

В каждом муниципалитете Ненецкого округа участники военно-патриотического клуба возлагали цветы к обелискам Победы и захоронениям земляков-фронтовиков, делились опытом работы в клубе со школьниками поселений.

Проект финансирует нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа.

Военно-патриотический клуб «Белый медведь» создан в 2009 году при ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум» с целью расширения знаний о родном крае, воспитания патриотизма, формирования коллективных и личных морально-волевых качеств, необходимых для прохождения военной службы студентов техникума.

Члены клуба «Белый медведь» ежегодно отправляются в лыжные и пешие переходы. В прошлом году студенты совершили лыжный переход до Рикасихи общей протяженностью 465 километров, чтобы повторить путь одного из оленно-транспортных эшелонов. Это была самая масштабная акция за всю историю существования клуба. Также за плечами у юных лыжников 250-километровый лыжный марш-бросок «Ома – Шойна» по следам ненецких оленно-транспортных батальонов, посвященный 70-летию освобождения Заполярья от фашистских захватчиков и 180-километровый переход в честь 70-летия Великой Победы.