​Более 500 школьников уже заявили о желании работать на летних каникулах

04 апреля 2018|15:45 113

В Ненецком округе стартовала работа по организации летнего трудоустройства подростков. Планируется, что в этом году возможность заработать на карманные расходы получат еще больше учащихся, чем в прошлом году.

В настоящее время юные жители НАО могут заявить о своем намерении работать летом и предоставить анкету в региональный Центр занятости населения через региональный портал госуслуг.

Кроме того, по поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского по аналогии с несовершеннолетними школьниками при окружной поддержке летом смогут трудоустроиться и окружные студенты, приехавшие домой на каникулы. Всего - порядка 200 человек. Соответствующее направление дополнило окружную госпрограмму в феврале. 

Что касается несовершеннолетних, в 2018 году в рамках летней кампании по трудоустройству подростков планируется предоставить работу 1000 юным жителям НАО. На эти цели выделено порядка 24,5 млн рублей.

С начала года в Центр занятости населения уже поступило 568 заявлений от школьников. По данным на 3 апреля при содействии центра трудоустроен уже 61 подросток, возмещение затрат работодателям составило 1,6 млн рублей.

Рабочие места создавали ООО «Глобус», детский сад в селе Тельвиска, Ненецкая окружная ассоциация скаутов. Подростки трудоустраивались подсобными рабочими и уборщиками помещений во внеурочное время.

Основная волна трудоустройства приходится на лето. Одновременно с приемом заявлений от потенциальных работников казенное учреждение формирует базу вакансий по заявкам от работодателей региона.

В настоящее время работодатели готовы создать 213 рабочих мест для подростков.

Самой масштабной за последние годы была кампания по летнему трудоустройству подростков в 2017 году. По информации Центра занятости населения НАО, временную работу прошлым летом получили 890 несовершеннолетних, в 2016 году - 459 ребят, в 2015 – 390.