​В марте в НАО зафиксировано три случая заболевания гриппом

02 апреля 2018|15:06 107

По данным Роспотпребнадзора на прошедшей неделе в Ненецком округе зарегистрировано 689 случаев ОРВИ, в том числе у детей – 485 случаев, в настоящий момент в округе отмечается вторая эпидволна заболевания вирусными респираторными инфекциями.

Кроме того, согласно лабораторным данным, в марте зарегистрировано три случая гриппа у двух взрослых жителей г. Нарьян-Мара и двухлетнего ребенка, проживающего в п. Искателей. Эти пациенты обратились за медицинской помощью на прошлой и позапрошлой неделях, в период пика второй эпидемической волны заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями.

Двое из трех заболевших гриппом не были привиты противогриппозной вакциной. Согласно проведенным исследованиям у них выявлены штаммы вируса гриппа А. Еще один пациент был привит вакциной «Гриппол+» от штаммов вирусов гриппа А, а заболел гриппом В. 

В целом по данным мониторинга заболеваемости, который приводит Роспотребнадзор по НАО, на прошедшей неделе показатель заболеваемости ОРВИ среди населения округа составил 156,8 на 10 тысяч жителей региона, недельный эпидемический порог превышен на 23,3%. 

В г. Нарьян-Маре и п. Искателей (в совокупности) показатель заболеваемости превышает недельное пороговое значение на 32,5%. Превышение показателей заболеваемости отмечено среди возрастных групп: дети 3-6 лет - на 51,5%, 15 лет и старше – на 60,3%. При этом показатель заболеваемости респираторными вирусными инфекциями среди городских школьников не превышает пороговое значение (ниже на 18,0%).

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по округу снизилась на 24,5%, по г. Нарьян-Мару и п. Искателей – на 24,8%. 

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди воспитанников образовательных учреждений на прошлой неделе полностью была приостановлена работа в детском саду с. Несь, а также закрыты 20 групп в семи детских садах г. Нарьян-Мара и п. Искателей.

Как сообщают эпидемиологи территориального подразделения федерального ведомства, в НАО продолжают исследовать материалы больных для расшифровки этиологии (происхождения) сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов. 

Этот мониторинг подтверждает, что в настоящее время на территории округа преобладает циркуляция вирусов негриппнозной этиологии, однако на пике эпидемической волны выявлены единичные штаммы вирусов А (нетипируемый) и гриппа В.