​Авиакомпания «Ютейр» начала продажу субсидируемых билетов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар

29 марта 2018|12:46 115

28 марта в кассах авиакомпании «Ютейр» открылась продажа билетов по субсидируемому маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар. Недополученные доходы перевозчику возмещаются из федерального бюджета. Ранее Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности пассажирских воздушных перевозок.

Субсидии из федерального бюджета предоставляются авиакомпаниям, заключившим с Росавиацией договор. Согласно постановлению Правительства, эти средства направлены на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров по специальным тарифам воздушными судами в салонах экономического класса регулярными рейсами.

В перечень субсидируемых маршрутов, которые будут осуществляться по 1 декабря текущего года включительно, вошли более 70-ти направлений, в том числе и маршрут Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар.

Предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении составит 4 тыс. рублей, размер субсидии за одно место – также 4 тыс. рублей.

- Воспользоваться правом приобретения льготного билета могут граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лицо, сопровождающее ребёнка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы, - пояснили в профильном департаменте.