​Ненецкий АО продолжает подготовку к проведению Арктического Совета

07 марта 2014|10:55 95

В Нарьян-Мар с рабочим визитом прибыла делегация под руководством главного советника департамента аппарата Совета безопасности Российской Федерации Валерия Журавеля. Совет безопасности совместно с Администрацией Ненецкого АО готовится к проведению Международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», участие в которой примут помимо руководителей федеральных министерств и ведомств представители стран, входящих в Арктический Совет. Конференция состоится в августе 2014 года в городе Нарьян-Маре.

Делегация посетила Арктический аварийно-спасательный центр, образовательные организации, мясокомбинат, аэропорт Нарьян-Мара объединённый авиаотряд, культурно-деловой центр «Арктика» и Ситуационный центр главы региона. Вопросы обеспечения авиационной безопасности Валерий Журавель проговорил с руководителем Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Анатолием Кисилем.

В ходе поездки гости обсуждали организационные вопросы по проведению конференции с представителями Аппарата Администрации Ненецкого округа и Комитета по информатизации НАО, а также – некоторые темы докладов. Среди прочих вопросов, связанных с обеспечением безопасности в Арктике, участники конференции обсудят поддержку коренных малочисленных народов Севера. Администрация округа представит подробную информацию об опыте региона, накопленном в этом направлении. Планируется, что на эту тему также выступят эксперты из Канады. Свои наработки по вопросам безопасности в Арктике презентуют представители стран Арктического Совета, Минкомсвязи, Минрегиона, других федеральных ведомств, нефтяных компаний и Северного (Арктического) федерального университета.

На площадках Культурно-делового центра НАО, где соберутся участники конференции на пленарном заседании, будут развёрнуты тематические выставки, представляющие традиции региона и его культуру. В рамках Форума планируется посещение Варандейского терминала, МЛСП «Приразломная», а также – национального посёлка Красное.