​Единый портал для обсуждения проектов решений органов власти НАО запустят с 1 июля

28 марта 2018|15:11 142

Проекты нормативных правовых актов, которые разрабатывают органы исполнительной власти субъекта, будут размещаться на едином портале и станут доступны для общественного онлайн-обсуждения. Соответствующая инициатива Администрации НАО принята сегодня на очередной сессии Собрания депутатов НАО во втором окончательном чтении.

Как сообщил на сессии первый вице-губернатор НАО - руководитель Аппарата Администрации НАО Юрий Мурадов, единый портал планируется к запуску 1 июля, с этого времени и вступят в силу принятые 28 марта изменения в закон «О нормативных правовых актах НАО».

Портал создается в целях общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов документов. Там же будет размещаться информация о дате и времени проведения общественного обсуждения проекта.

Сейчас эти документы, включая вносимые в Собрание депутатов законопроекты, размещаются на сайтах самих органов исполнительной власти, что создаёт неудобства для экспертов и рядовых пользователей.

Единый портал разрабатывается Ненецким информационно-аналитическим центром (НИАЦ). Информационная площадка (regulation.adm-nao.ru) создана на платформе портала органов власти субъекта (adm-nao.ru). Общественное обсуждение документов будет организовано по принципу интернет-форума и доступно для всех заинтересованных лиц.

Помимо удобства, создание портала продиктовано Национальным планом противодействия коррупции на 2016–2017 годы, утверждённым указом президента 1 апреля 2016 года.