​Ежегодный семинар для работников культуры НАО собрал 100 представителей отрасли

21 марта 2018|15:30 132

В Нарьян-Маре дан старт работе ежегодного семинара руководителей и специалистов учреждений культуры Ненецкого автономного округа. В нем участвует порядка 100 человек, в том числе директора сельских культурно-досуговых учреждений и руководители филиалов Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова из отдаленных поселений НАО. По многолетней традиции семинар проходит в преддверии Дня работника культуры.

Органы власти региона и специалисты отрасли обсудили актуальные вопросы реализации культурной политики, подвели итоги работы в 2017 году, наметили приоритеты на 2018 год. Впервые семинар проводится в таком расширенном формате. В 2017 году его участниками стали 40 человек.

Как отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, семинар позволит представителям профессии повысить свою квалификацию, обменяться опытом с коллегами, поделиться идеями и обсудить проблемные вопросы с представителями органов власти.

Говоря об итогах и планах председатель комитета культуры и туризма профильного Департамента Сергей Кулаков подчеркнул, что время требует от учреждений культуры открытости и доступности, ориентированности на человека. Именно с этим, по его словам, связано внедрение системы независимой оценки качества, как одной из форм общественного контроля учреждений культуры. По итогам 2017 года независимую оценку качества оказания услуг прошли все учреждения культуры. В рамках этой работы в 2017 году был запущен региональный портал «Культура НАО», куда вошли сайты всех учреждений. 

Речь шла и о приоритетных задачах на 2018 год. В их числе, наряду с выполнением президентских указов, реализацией государственных программ, профильный департамент обозначил необходимость создания качественных культурных продуктов (событий и мероприятий) не только в Нарьян-Маре, но и в каждом поселении НАО.

- Время требует движения и перемен. В свете развивающегося туризма мы должны создавать достойный культурный продукт не только в Нарьян-Маре, но в каждом крупном населенном пункте округа, - нацелил коллег руководитель культурного блока профильного департамента. 

После торжественного открытия семинара культуры его участники приступили к работе по отдельным программам. 

Семинар работников культуры будет проходить в столице Ненецкого округа в течение пяти дней. В рамках него 24 марта в 16.00 во Дворце культуры «Арктика» пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, на котором руководство округа вручит региональные награды лучшим представителям отрасли.