О разграничении полномочий между округом и областью. Новые инициативы

06 марта 2014|15:41 104

Ряд документов, регулирующих исполнение государственных полномочий на территории Ненецкого округа, получили сегодня одобрение окружного парламента. В их числе внесенный в Собрание депутатов НАО врио губернатором проект Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий в сфере физической культуры и спорта.

Полномочия, предусмотренные Договором, осуществляются органами государственной власти Ненецкого автономного округа на его территории за счет средств субвенции окружному бюджету из областного бюджета. Размер субвенции на осуществление полномочия составит 3,6 млн рублей ежегодно. По заключению специалистов Управления финансов Ненецкого округа, данной суммы на осуществление полномочий в сфере физической культуры и спорта не достаточно. В связи с этим органы власти округа намерены продолжить переговорный процесс с целью увеличения объема субвенции из области, а также о её ежегодном индексировании.

Кроме того, окружной парламент одобрил сегодня на сессии еще два проекта дополнительного соглашения к договорам между органами госвласти Архангельской области и Ненецкого округа обосуществлении отдельных полномочий на территории НАО в сфере организации оказания медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также в сфере поддержки сельскохозяйственного производства.

Дополнения к Договору, который касается деятельности в сфере оказания медицинской помощи, потребовались в связи с изменением федерального законодательства. В рамках Договора органы государственной власти округа наделяются госполномочиями по организации профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

- В силу сложившейся практики реализации данного полномочия представляется целесообразным наделить им органы государственной власти Ненецкого автономного округа, - считает заместитель губернатора по правовым вопросам Михаил Опехтин, - которые в настоящее время самостоятельно решают все вопросы, связанные с организацией профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе осуществляют нормативное правовое регулирование в этой сфере. На территории субъекта действует «Комплексная программа профилактики правонарушений на территории Ненецкого автономного округа на 2009 – 2015 годы». Также действует программа «Комплексные меры по профилактике потребления психоактивных веществ и совершенствованию оказания наркологической помощи населению Ненецкого автономного округа на 2012 – 2016 годы».

Дополнительным соглашением в сфере поддержки сельскохозяйственного производства окружным органам власти передаются госполномочия по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения, перевода земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, в другие категории земель, а также резервирование земель, изъятие земельных участков для государственных нужд субъекта Российской Федерации.