Дополнительный миллиард рублей – на государственные программы

06 марта 2014|15:33 89

Сегодня окружной парламент утвердил изменения в закон Ненецкого округа «Об окружном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Законопроект представила начальник Управления финансов Ненецкого округа Нинель Семяшкина. Доходы окружного бюджета в текущем году увеличены на 883,5 млн рублей, расходы - на 1,3 млрд, дефицит возрос на 453,7 млн рублей. В результате параметры регионального бюджета 2014 года составили по доходам 12 млрд рублей, по расходам - 15 млрд рублей, дефицит – 2,9 миллиарда.

Изменение остатков на счетах окружного бюджета, направляемых на финансирование дефицита, увеличены за счёт остатков на 1 января 2014 года на сумму, превышающую миллиард рублей. Вместе с тем сокращены планируемые заимствования на 620 млн. рублей.

Как отметила Нинель Семяшкина, прогнозируемые доходы окружного бюджета на 2014 год увеличены за счёт поступившей в региональную казну доли прибыльной продукции государства по Харьягинскому СРП в размере 777,8 млн рублей, увеличения платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 31,6 млн рублей, возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из бюджетов муниципальных образований в сумме 85,9 млн, а также за счетвозврата дебиторской задолженности казённых учреждений и возврата иными организациями остатков целевых субсидий.

Уменьшены доходы в связи с возвратом неиспользованных на 1 января текущего года остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое назначение в федеральный бюджет в сумме 41,3 млн рублей. В доходах и расходах окружного бюджета учли межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 3,4 млн рублей.

Расходы окружной казны 2014 года увеличены на реализацию государственных программ в сумме более миллиарда рублей. Из них 586,5 млн дополнительно направлены на реализацию государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа». Здесь существенное увеличение бюджета - на 286 млн. рублей – приходится на программу «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья».

Увеличены субсидии бюджетным учреждениям профессионального образования и дошкольному детскому дому на 52,5 млн рублей, средства предназначены для повышения оплаты труда. Кроме того, предоставлены субсидии ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная больница" на проведение ремонтов и приобретение оборудования на сумму 36,7 млн рублей.

За счёт дополнительных ассигнований увеличиваются суммы на обеспечение деятельности казённого учреждения "Юридическое бюро" в сумме 1,1 млн рублей для оказания юридической помощи сельским жителям.

Дополнительно выделены субсидии муниципальному образованию «Город Нарьян-Мар» в размере 9,7 млн рублей на подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Также увеличены расходы на социальную помощь населению на 117,2 млн рублей.