​В НАО введен комплекс дополнительных мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа у дошкольников

20 марта 2018|11:35 96

Дополнительные мероприятия максимально ориентированы на профилактику заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом среди детсадовцев в возрасте от 1,5 до 6 лет. Меры введены в связи со значительным ростом заболеваемости ОРВИ по округу (на 81,7%).

Как сообщает управление Роспотрбнадзора по НАО, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ на минувшей неделе обратились 662 человека. Показатель заболеваемости составил 150,6 на 10 тысяч населения.

Специалисты федерального надзорного ведомства отмечают превышение эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения в целом по округу на 81,7%, по городу Нарьян-Мару и поселку Искателей - на 32,8% Чаще всего болели дети от 3 до 6 лет. 

В связи с этим Роспотребнадзор требует ужесточить «утренние фильтры» при приеме детей в детские сады, с целью своевременного отстранения лиц, с признаками респираторной вирусной инфекции, а также соблюдать в учреждениях температурный режим, графики проветривания, осуществлять дезинфекцию.

Кроме того, территориальное подразделение федерального ведомства обязывает приостанавливать воспитательный процесс на срок не менее 7 суток в детских садах при одновременном отсутствии в коллективе более 20% детей, заболевших гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией. 

При этом Департамент образования, культуры и спорта НАО должен своевременно информировать ведомство о состоянии заболеваемости респираторной вирусной инфекцией детей, посещающих детские сады г. Нарьян-Мара и п. Искателей.

На сегодня в связи с ростом заболеваемости ОРВИ полностью приостановлен образовательный процесс в детском саду села Коткино, в двух группах детсада «Радуга» и одной младшей группе детского сада «Ромашка».