​Ненецкий автономный округ готов к прохождению пожароопасного сезона

19 марта 2018|12:32 126

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Ненецкого автономного округа на 2018 год. Как пояснили в профильном департаменте, подписанный главой округа документ регламентирует взаимодействие группировки сил и средств при тушении лесных пожаров в пожароопасный период. Ранее сводный план был рассмотрен и согласован в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, перед утверждением сводного плана ведомством были заключены все государственные контракты для обеспечения оперативного реагирования во время лесных пожаров. 

На тушение лесных пожаров на землях лесного фонда в 2018 году контракт заключен с ГАУ АО «Единый лесопожарный центр», на доставку сил и средств тушения - с ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», на выполнение лесоавиационных работ по патрулированию лесов - с ассоциацией «Авиационно-технический клуб «Северный ветер». В целом на выполнения мероприятий по охране лесов от пожаров из окружного бюджета выделено в районе 4,9 млн рублей.
- В этом году сводный план тушения лесных пожаров подготовлен и утвержден в более ранние сроки. Эта работа очень важна, поскольку наличие утвержденного плана говорит в целом о готовности региона к прохождению пожароопасного сезона, - пояснило руководство Департамента ПР и АПК НАО.

В профильном ведомстве напомнили, что пожароопасные сезоны в регионах устанавливаются исходя из природно-климатических особенностей территорий, связанных со сходом снежного покрова в лесах. В прошлом году пожароопасный сезон в округе начался 23 июня и продлился до 2 октября. За весь период на землях лесного фонда не было зарегистрировано ни одного пожара.
Сводные планы тушения лесных пожаров ежегодно утверждаются губернаторами субъектов Российской Федерации, которым переданы отдельные полномочия в области лесных отношений, в порядке подготовки к пожароопасному сезону и предусматривают порядок привлечения в регионах сил и средств для тушения лесных пожаров, а также порядок взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций в зависимости от уровня пожарной опасности в лесах.