Жители поселка Искателей назовут имена героев-геологов

18 марта 2018|14:01 94

Сегодня в НАО стартовала акция «Впиши имя в историю геологии в НАО». Акция приурочена к 60-летнему юбилею геологии в ненецком Заполярье, который отмечается в НАО в 2018 году.

Старт акции дан в муниципалитете, история которого напрямую связано с геологоразведкой НАО, — в поселке Искателей. Массовое анкетирование, где жители региона смогут рассказать о себе или о ком-то из знакомых им представителей отрасли, проходит рядом с избирательными участками поселка. Вписать имя геолога в окружную историю отрасли можно до 20:00. В настоящий момент в акции приняли участие более 20 человек.

— Сам проработал в пятой экспедиции 26 лет. Начинали с работы в балках, в тундре, не всегда даже повар у нас был. Сегодня наша семья поддержала эту акцию. Считаем важным, чтобы в юбилейный для геологии год, были названы все, кто своим трудом развивал отрасль, — отметил ветеран геологии, участник акции, Николай Безлепкин.

По итогам акции в НАО назовут имена тех, кто должен быть удостоен памятных наград к 60-летнему юбилею геологии в ненецком Заполярье.

Стартовавшая сегодня акция будет продолжена до августа 2018 года.

В 2018 году памятной юбилейной медалью «60 лет геологии НАО» наградят 200 человек, проработавших в геологических организациях не менее 15 лет. Кроме того, запланировано вручение 3000 нагрудных юбилейных значков всем, кто обеспечивал развитие геологии и комфортные условия работы геологов НАО.

Справка: 60 лет со дня создания первой нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения № 5 треста «Войвожнефтегазразведка» Ухтинского территориального геологического управления на территории Ненецкого округа исполнится 12 апреля. Наращивание геологоразведки с середины 1970-х привело к изменению структуры экономики округа. К сегодняшнему дню в НАО открыто 93 месторождения, а нефтяная отрасль является главной отраслью экономики региона, формирующей бюджет субъекта и определяющей его социально-значимое благополучие.