​Определена квота для приёма на работу инвалидов

06 марта 2014|12:31 103

На окружной сессии Собрания депутатов в первом чтении депутаты приняли проект закона «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа». Законопроект разработан Управлением труда и социальной защиты НАО.

Для работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трёх процентов среднесписочной численности работников. «Сегодня на учете в Центре занятости состоят чуть более 20 инвалидов, и при соблюдении той квоты, которая предлагается законопроектом, вопрос с трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья будет решен», - подчеркнул начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

Также депутаты одобрили в первом чтении проект окружного закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ненецком автономном округе», разработанный в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Проектом регулируются отношения, связанные с предоставлением органами государственной власти НАО государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Ненецкого автономного округа.

Также на сессии рассмотрен в первом чтении проект закона Ненецкого автономного округа «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе», которым регулируется отношения в сфере развития малого и среднего бизнеса. Проектом определяются принципы, условия и меры по реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, полномочия органов государственной власти округа в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе, также - формы, условия и механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. предусматривается размещение информации о поддержке предпринимательства на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа, портале малого и среднего предпринимательства Ненецкого автономного округа и портале органов власти Ненецкого автономного округа, а также в других средствах массовой информации.