​Предпринимателей НАО научат пользоваться «электронным магазином» для участия в госзакупках

16 марта 2018|14:00 82

Обучающий семинар 20 марта на базе Центра развития бизнеса проведет представитель компании «РТС-тендер». Начало мероприятия запланировано на 17 часов 30 минут. В рамках обучения предпринимателей научат пользоваться внедряемой в округе новой электронной системой.

С 1 июля 2018 года в Ненецком округе полноценно запускается электронная торговая система («магазин») для закупок малого объема. В первом полугодии «электронный магазин» будет работать в тестовом режиме.

По итогам конкурсного отбора определен разработчик электронной торговой системы для автоматизации малых закупок в НАО - компания «РТС-тендер». Внедряемый в регионе электронный магазин будет сопряжен с «Порталом Поставщиков» Москвы, поэтому окружные поставщики смогут поучаствовать в закупках столицы и наоборот.

Новая система закупок через электронный магазин предполагает формирование и публикацию в интернете потребности заказчика в необходимых товарах, работах, услугах и размещение поставщиками в системе своих предложений. Такая организация закупочной деятельности у субъектов бизнеса позволит собрать конкурентные предложения на едином ресурсе и предоставит возможность подписывать контракты по оптимальной стоимости.

Закупками малого объема считаются заказы, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей (в отдельных случаях – 400 тыс. рублей). Заказчик может заключать контракт напрямую с единственным поставщиком. В настоящее время такие контракты заключаются без проведения конкурентных процедур. В федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отсутствуют механизмы текущего контроля над проведением малых закупок. В 2016 году на закупки малого объема в НАО было потрачено более 320 млн рублей.