​В селе Великовисочное установят границы зон подтопления и затопления

16 марта 2018|12:26 97

В НАО планируется проведение открытого конкурса на выполнение работ по установлению границ зон подтопления и затопления села Великовисочное. Согласно техзаданию, которое разработано Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО, подрядчику необходимо будет определить расчетные максимальные расходы и уровни воды в реке Виска, составить ситуационный план, актуализировать сведения о жилых домах и объектах экономики муниципалитета, расположенных в зонах подтопления и затопления.

Как пояснили в профильном ведомстве, границы зон подтопления и затопления в конце прошлого года были установлены в поселке Красное. Эта работа проводится в регионе впервые и необходима для обеспечения защиты территорий от негативного воздействия вод. Так, в границах зон подтопления и затопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий.

- Это очень актуальная для нашего региона процедура. При прохождении паводка в Ненецком автономном округе затоплению или подтоплению периодически подвергаются 16 населенных пунктов с населением около 12,8 тыс. человек. Наибольшее количество поселений, подверженных подтоплению, расположены в бассейне реки Печора - главной водной артерии региона,- пояснили в профильном департаменте.

Конкурсные процедуры должны начаться в ближайшие две недели, а саму работу предстоит провести в летний период. Победителю конкурса необходимо будет произвести расчет площадей зон подтопления и затопления, определить количество населения, проживающего в этих зонах, составить перечень жилых домов. Вся информация вместе с границами будет отображена на картографическом материале. Его, после завершения работы, направят на утверждение в Росводресурсы РФ.