Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ненецком автономном округе

05 февраля 2013|00:00 96

«В Российской Федерации отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению на 4 неделе зарегистрировано в 19 субъектах РФ», — сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Татьян Щепёткина.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в РФ  за 4 неделю 2013 года в структуре положительных находок преобладали вирусы не гриппозной этиологии и отмечался рост активности циркуляции вирусов гриппа A(H1N1), A(H1N1) 2009, A(H3N2) и гриппа В.

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в целом по России с 21 по 27 января (4-ая неделя) были полностью закрыты 28 школ в 18 субъектах, 25 дошкольных образовательных учреждений в 16 субъектах. В 41 субъекте РФ были выборочно закрыты 357 классов в 180 школах.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ ФС Роспотребнадзора рекомендовано введение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в лечебно-профилактических и детских образовательных организациях.

- По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому автономному округу с 28.01.2013 года по 03.02.2013 года (5 неделя) зарегистрировано 635 случая ОРВИ (из них 463 у детей) и 7 случаев  гриппа среди взрослых в г. Нарьян-Маре. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 42,7%, по городской местности на 29,8%, - отметила Татьяна Щепёткина. - Превышение эпидемического порога среди детей за прошедшую неделю зарегистрировано во всех возрастных группах, как в целом по округу, так и  по городской местности. Наиболее высокий показатель превышения эпидемического порога в целом по округу и по городской местности отмечается в возрастной группе 3-6 лет  и составляет 202,3% и  98,4% соответственно. По остальным возрастным группам эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в целом по округу превышен в возрастах 0-2 года на 26,7%, 7-4 лет на 27,6%, среди взрослых на 13,0%. Темп прироста  заболеваемости ОРВИ по сравнению  с 4 неделей текущего года несколько снизился и составил +17,2% по совокупному населению и +19,3% по городской местности.

На прошедшей неделе был прекращен учебный процесс по заболеваемости детей  ОРВИ с 28 января 2013 года сроком на 7 дней в МБОУ ЗР «СОШ с. Великовисочное и с 30 января 2013 года сроком на 7 дней  в МБДОУ ЗР «Детский сад с. Великовисочное».

Управлением Роспотребнадзора по НАО рекомендации по проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий в ЛПУ и образовательных учреждениях для детей даны в адрес органов управления образования и органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан НАО.