​Сегодня завершается прием заявок для участия в гонках «Буран-Дей»

07 марта 2018|15:14 105

В среду, 7 марта 2018 года, завершается прием заявок от гонщиков на участие в соревнованиях по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова. Как сообщили в спортшколе «Труд», которая является оператором соревнований, заявки на гонки подали 46 жителей НАО. Среди них 6 представительниц прекрасного пола.

Соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова пройдут в Нарьян-Маре 10 марта 2018 года в районе Качгортинской курьи. 

Гонщикам предстоит бороться за победу в классе снегоходов «Буран» (снегоходы с объемом двигателя не более 640 см³) в следующих группах: мужчины в возрасте от 18 до 25 лет (юниоры); мужчины от 18 до 55 лет; мужчины 55 лет и старше (ветераны); женщины 18 лет и старше.

В свободном классе снегоходов (с двухтактными двигателями до 600 см3) к состязаниям приглашаются представители сильного пола от 18 лет и старше.
Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один день – 10 марта.

Для жителей и гостей состязаний в этот день в районе проведения гонок предусмотрена культурная программа. Она предполагает концертные номера, работу площадок в зоне массового гуляния, интерактивных площадок, в том числе этно-туристических.
Традиционно состязания «Буран-Дей» финансово поддерживают недропользователи Ненецкого АО.

Состязания проводятся в Нарьян-Маре каждую весну уже более двух десятилетий. Впервые гонки на снегоходах «Буран» в Ненецком автономном округе прошли 12 апреля 1997 года под патронажем депутата Государственной Думы РФ А. Н. Чилингаровым и были призваны возродить традиции российского снегоходного спорта и поддержать отечественного производителя «Буранов».