​Безопасность на дорогах обсудили на заседании комиссии

05 марта 2014|17:04 77

На заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения рассматривались вопросы: о состоянии аварийности на автомототранспорте в Ненецком автономном округе, анализ причин дорожно-транспортных происшествий за 2013 год, принимаемые меры по их снижению на территории региона, результаты реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ненецком автономном округе на 2013-2020 годы» за 2013 год.

В 2013 года в Ненецком автономном округе произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с причинением вреда здоровью, рост составил 13 %. Три человека погибли. Начальник ОГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов считает, что рост дорожно-транспортных происшествий связан с увеличением количества зарегистрированного транспорта в Ненецком автономном округе.

- На 1 января 2014 года в округе зарегистрировано 18 472 транспортных средства, при этом улично-дорожная сеть остается неизменной, - говорит Александр Стрепетилов. - Из всего количества транспорта на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей эксплуатируется 90% автомототранспорта, а протяженность улично-дорожной сети составляет в городе всего 85 км. Интенсивность движения растет с каждым годом. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о расширении улично-дорожной сети и оборудовании дополнительных объездных дорог. Рост дорожно-транспортных происшествий связан также с неудовлетворительным содержанием улично-дорожной сети.

За нарушение правил содержания автомобильных дорог на территории НАО в 2013 году к административной ответственности привлечено 42 должностных и 10 юридических лиц. Одним из основных недостатков в зимнем содержании улично-дорожной сети является несвоевременная очистка проезжей части от снега, подсыпка противогололедным материалом, формирование снежных валов в неположенных местах, а также несвоевременная очистка дорожных знаков от снежно-ледяных отложений. «В организации осуществляющей содержание автомобильных дорог отсутствует круглосуточное дежурство дорожных бригад по уборке улично-дорожной сети в зимний период», - подчеркнул начальник отдела ГИБДД УМВД России по НАО.

Рост пострадавших граждан в дорожно-транспортных происшествиях вызван тем, что часто автомобилисты при перевозке пассажиров забывают про ремни безопасности и детские автокресла. За 2013 год сотрудниками отдела ГИБДД проведено 10 специальных мероприятий, направленных на пресечение и предупреждение административных правонарушений связанных с перевозкой пассажиров. К административной ответственности был привлечен 871 водитель.

Также комиссией был отмечен рост аварий с участием несовершеннолетних. О том, каким образом обучают безопасному поведению на дорогах в образовательных организациях города и Ненецкого автономного округа доложили руководители управлений образования Ненецкого АО, Администрации города Нарьян-Мара и Заполярного района. В школьных классах используются уголки безопасности дорожного движения, где размещается агитационная информация.

По решению заместителя председателя окружной комиссии по безопасности дорожного движения, исполняющего обязанности руководителя Аппарата Администрации НАО Михаила Ферина, следующее заседание пройдёт в одной из школ города. На заседание пригласят учителей. «Основная цель работы окружной комиссии по безопасности дорожного движения и результат, на который нацелена наша работа – это уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием детей», - отметил Михаил Ферин.