​В Санкт-Петербурге прошел конгресс «Арктика – территория объединения компетенций»

06 марта 2018|08:31 133

В Северной столице прошел I Петербургский арктический конгресс «Арктика – территория объединения компетенций», который собрал более трехсот экспертов. Его участниками стали представители органов федеральной власти, регионов Арктической зоны РФ, промышленных предприятий, научно-исследовательских объединений и общественных организаций не только Северо-Западного региона, но и Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В числе участников – делегация АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», а также представители субъектов СЗФО, с которыми Партнерство сотрудничает по вопросам социально-экономического развития Арктики в рамках подписанных соглашений. В их числе и НАО.

В соответствии с решением Наблюдательного совета Партнерство работает над развертыванием проектного офиса по развитию Арктической зоны РФ. Главная задача – координация взаимодействий субъектов, входящих в Арктическую зону РФ, и сопровождение их участия в реализации государственных арктических программ. Кроме того, перед Партнерством поставлен вопрос содействия в создании на территории Санкт-Петербурга межрегионального Арктического кластера Северо-Западного федерального округа. Это направление работы укладывается в стратегическую цель, обозначенную в ходе мартовского арктического конгресса – создание в городе на Неве единого координационного центра развития, управления и защиты Арктического региона.

- Наша страна укрепляет свои позиции в Арктике и будет наращивать присутствие в регионе. И сегодня все субъекты РФ, входящие в арктический кластер, готовят социально-экономические обоснования развития собственных проектов. Нужно четко понимать, что федеральная поддержка будет оказана далеко не каждому арктическому субъекту, а только тем проектам, экономическая целесообразность которых обоснована, и они соответствуют общей стратегии развития Арктики. Задача Стратегического партнерства «Северо-Запад»при поддержке регионов округа и аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО сделать максимум возможного, чтобы отстоять интересы учредителей. Напомню, что в их состав входят все регионы Северо-Запада России. По запросу мы готовы оказывать содействие в освоении Арктики субъектам РФ, входящим в состав арктической зоны – Мурманской, Архангельской областям, республике Карелия и Ненецкому автономному округу, а также Санкт-Петербургу, – отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев.

В свою очередь, исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багряков пояснил, что работа в интересах регионов СЗФО, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, будет заключаться в содействии проведению общественных экспертиз межрегиональных инвестиционных проектов, реализуемых в Арктической зоне, мониторинге реализации инвестиционных проектов, а также в разработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и механизмов развития арктических территорий.

- В ходе работы I-го Петербургского арктического конгресса «Арктика – территория объединения компетенций» было озвучено достаточное количество предложений по развитию Арктики от различных субъектов Российской Федерации. Стратегическое партнерство «Северо-Запад» видит своей задачей помочь скоординировать представленные проекты, увязать их с реализацией государственных программ развития опорной зоны в Арктике и поставить их на службу общим интересам страны, подытожил исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багряков.

Что касается проектов Ненецкого округа, которые могут быть в писаны в общую стратегию развития Арктики, это, в первую очередь, проекты по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе Северного морского пути..

Речь идет о строительстве глубоководного порта Индига в районе незамерзающей бухты Баренцева моря, примыкающей к ней железнодорожной линии Сосногорск – Индига. Линия является частью проекта «Баренцкомур», ее строительство может дать новый морской выход России на мировые рынки.