​Авиамаршрут Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар внесен в перечень субсидируемых

06 марта 2018|11:57 133

Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности пассажирских воздушных перевозок. В перечень субсидируемых авиамаршрутов добавлено также направление Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар.

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, субсидии будут предоставляться авиакомпаниям, заключившим с Росавиацией договор. Средства из федерального бюджета будут направлены на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров по специальным тарифам воздушными судами в салонах экономического класса регулярными рейсами.

В перечень субсидируемых маршрутов воздушных перевозок, которые будут осуществляться с 1 марта по 1 декабря текущего года включительно, вошли более 70-ти направлений, в том числе и маршрут Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар.

Как отмечено в Правилах, предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении составит 4 тысячи рублей, размер субсидии на перевозку одного пассажира в одном направлении – также 4 тысячи рублей.

- Воспользоваться правом приобретения льготного билета могут граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребёнка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы, - пояснили в профильном департаменте.