​ За неделю заболеваемость ОРВИ в НАО выросла на 30%

05 марта 2018|15:26 98

По данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом по Ненецкому автономному округу на прошлой неделе зарегистрировано 694 случая ОРВИ, в том числе у детей – 53 случая. По сравнению с последней неделей февраля заболеваемость населения ОРВИ в целом по округу увеличилась на 30,9%, среди городского населения - на 32%.

Как сообщает Роспотребнадзор по НАО, показатель заболеваемости ОРВИ составил 158 на 10 тысяч населения. Недельный эпидемический порог превышен на 38,2%. Чаще всего болеют дети до 14 лет. В г. Нарьян-Маре и п. Искателей показатель заболеваемости превышает недельное пороговое значение на 24,2%.

На данный момент в связи с ростом заболеваемости ОРВИ образовательный процесс приостановлен в четырех группах четырех детских садов округа – «Умка», «Семицветик», «Гнездышко», детский сад поселка Искателей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по НАО отмечают, что март в Ненецком автономном округе характеризуются неустойчивыми погодными условиями, перепадами температуры воздуха от минусовых до плюсовых значений в течение суток, что создаёт благоприятные условия для распространения респираторных вирусов. В связи с этим медики рекомендуют одеваться по погоде, следить за своим здоровьем, в случае первых признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.