​Отбор регионального оператора по обращению с отходами планируется завершить до 20 апреля

02 марта 2018|16:23 92

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами объявят до 21 марта и завершат его до 20 апреля.

Одним из ключевых этапов работы по решению вопросов обращения с отходами в НАО стала разработка территориальной схемы, которую центральный аппарат Росприроднадзора согласовал в октябре 2016 года. Схема разработана на период до 2030 года. Документ отражает систему организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, образующихся на территории субъекта. Кроме того, территориальная схема обращения с отходами показывает пути развития данной сферы в НАО в соответствии со спецификой региона, в том числе в части развития инженерной инфраструктуры.

Согласно утвержденной схеме выбранный региональный оператор должен будет направить усилия не на складирование отходов, а на их сортировку, утилизацию и переработку. Документ четко регламентирует потенциальному оператору условия работы с отходами в НАО, позволяет оценить объемы отходов и количество объектов, с которыми необходимо будет работать на территории округа.

В соответствии с федеральным законодательством, соглашение между органом исполнительной власти и региональным оператором должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года. Статус регионального оператора присваивается на срок не более 10 лет.