​Оленеводческие хозяйства НАО подтвердят статус племенных репродукторов

02 марта 2018|16:17 110

В этом году племенным оленеводческим хозяйствам округа предстоит подтвердить свой статус репродукторов ненецкой породы северных оленей. Эту работу организациям необходимо проводить раз в 5 лет, чтобы оставаться в племенном регистре и получать соответствующую государственную поддержку.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, работа по подтверждению племенного статуса в регионе уже началась. Специалисты профильного ведомства дали положительное заключение на материалы, подготовленные СПК «Коопхоз «Ерв». В скором времени их направят на согласование в Минсельхоз РФ для подтверждения статуса племенного репродуктора.

Такую же работу предстоит провести остальным хозяйствам, поголовье оленей в которых на сегодняшний день включено в племенной регистр. В Ненецком автономном округе таких четыре. Помимо СПК «Коопхоз «Ерв», племенными репродукторами являются СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп».

Племенные репродукторы помимо прочей государственной поддержки получают субсидию на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК (на развитие племенного животноводства). Всего в 2018 году на эти цели предусмотрено 38,6 млн. рублей, в том числе 14,7 млн рублей из средств окружного бюджета и 23,9 млн рублей - из федерального бюджета. 

Также в профильном департаменте сообщили, что соотношение племенных северных оленей к совокупному региональному стаду в Ненецком автономном округе является самым высоким по стране. Племенное маточное поголовье хозяйств-репродукторов на сегодняшний день составляет около 70 тысяч голов, что составляет около половины от общего стада.