​В НАО названы имена победителей окружного чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

02 марта 2018|14:31 121

Сегодня в столице Ненецкого автономного округа на торжественной церемонии закрытия II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) объявлены имена его победителей.

Наибольшее количество первых мест за студентами Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского. Так, в компетенции «Физическая культура» стал победителем студент колледжа Иван Белугин, «Медицинский и социальный уход» - Анжела Кучина, «Предпринимательство» - команда Екатерины Лобиковой и Галины Рочевой.

Среди молодых ветеринаров победителем стала Мария Королева из Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова, а среди поваров – Сабрина Панькова из Ненецкого профессионального училища.

Впервые в рамках регионального чемпионата прошли испытания юниоров по предпринимательству, в которых приняли участие школьники. Золотые медали чемпионата вручены Елене Измайловой и Данилу Чупрову из школы №5.

Чемпионы округа смогут представить НАО на отборочном этапе Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills-2018. Отборочные состязания пройдут в марте-апреле.

Во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR Russia) состязались более 50 участников, были задействованы 50 экспертов и 50 волонтеров. Чемпионат проходил в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума были организованы площадки по стандартам WSR Russia для состязания специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии. Испытания по специальности «Физическая культура» прошли на базе Социально-экономического колледжа имени И.П. Выучейского, «Медицинский и социальный уход» - Ненецкой окружной больницы.

Как отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, движение WSR Russia в Ненецком округе развивается активно, количество компетенций чемпионата в 2018 году увеличилось с двух до пяти, и в 2019 этот курс на развитие будет поддержан.

- Главное, что с развитием движения, при поддержке недропользователей, мы модернизируем материально-техническую базу учреждений среднего профессионального образования, и начинаем готовить специалистов по международным стандартам, и на оборудовании, соответствующем этим стандартам, - сказал Илья Иванкин.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона. Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WSR Russia, вне конкурса.

Также с 2017 года по инициативе властей региона и при финансовой поддержке компании «РУСВЕТПЕТРО» и «ЛУКОЙЛ» профподготовка кадров в НАО переживает этап полной модернизации. В частности, с 2017 года учреждения региона начали готовить специалистов по поварскому делу и специалистов для сферы ЖКХ в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, которые ориентированы на международный уровень.

Развитие движения WSR Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей». Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на решение поставленной главой государства задачи. «Россия - страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.