Сергей Коткин: Послание Президента – не бряцание оружием, а призыв к мирному диалогу

02 марта 2018|09:19 75

Депутат Государственной Думы РФ от Ненецкого округа, полковник в отставке, прокомментировал Послание главы государства.

- Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученное им 1 марта, - не бряцание оружием, а напротив, призыв к мирному диалогу, к благоразумию, и это особо подчеркнул в своей речи глава государства, - считает депутат Государственной Думы РФ от НАО, полковник в отставке Сергей Коткин.

Путин в ходе озвучивания Послания продемонстрировал видеоролики с новейшими видами российского вооружения, равного которому нет в мире.

- Это сразу же обеспокоило как зарубежных журналистов, так и некоторых западных политиков, которые тут же начали обвинять нас в новом витке гонки вооружений, - сказал парламентарий и добавил, что после просмотренных видеокадров «некоторым неразумным головам за рубежом должно стать очевидным, что это не имеет большого смысла», - Как сказал Президент, не нужно выдумывать для мира новых угроз, а наоборот, надо садиться за стол переговоров, создавать обновленную систему международной безопасности и сотрудничества и думать о дальнейшем безопасном развитии цивилизации. Россия к диалогу всегда готова.

По мнению Сергея Коткина, сегодня миру и так хватает общих вызовов - это экология, глобальное потепление, международный терроризм.

Из других тем, которые озвучил в Послании Владимир Путин, депутат выделил те, которые, по его мнению, особо важны для арктических субъектов, один из которых представляет в нижней палате российского парламента Коткин. Это Северный морской путь (СМП), который глава государства назвал ключом к развитию Арктики. Грузооборот СМП должен вырасти к 2025 году в 10 раз.

- Развитие СМП станет драйвером ряда масштабных проектов в сфере транспорта, связи, экологии, энергетики и позволит защитить интересы России в Арктической зоне РФ и проживающих там людей, - считает депутат.

Межрегиональная и малая авиация, малый и средний бизнес, "быстрый" интернет, телемедицина, экология, ликвидация накопленных свалок бытовых и промышленных отходов – все эти направления, на которых остановился Владимир Путин в своем Послании, актуальны для Крайнего Севера.

 - Со стороны Президента прозвучала критика так называемой «оптимизации медучреждений», в результате которой в малых и отдаленных населенных пунктах были ликвидированы медицинские учреждения, и люди остались без медпомощи, - говорит Коткин. – Владимир Путин прямо с трибуны поручил Правительству вернуть в 2018-2020 годах во все малые населенные пункты с населением от 100 до 2 000 человек ФАПы и амбулатории, а те, в которых живет менее 100 человек, обеспечить мобильной медицинской помощью.

В целом, как считает Сергей Коткин, Послание Президента стало программой на ближайшие годы как для исполнительной, так и для законодательной власти страны и регионов.

 - Для Государственной Думы – это широкое поле законотворческой работы, поскольку все озвученные Президентом направления должны быть подкреплены четкими законами и иными нормативно-правовыми документами, - подытожил парламентарий.