​Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция возобновит работу в 2018 году

01 марта 2018|12:05 96

Об этом сообщил директор федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН Андрей Шеломенцев во время рабочей встречи с и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаилом Фериным. Опытная станция будет работать как филиал исследовательского центра в Нарьян-Маре.

Как пояснил Андрей Шеломенцев, руководство нарьянмарским филиалом исследовательского центра комплексного изучения Арктики с прошлого года передано в одно из структурных подразделений научной организации. В этом году принято решение сделать филиал самостоятельным. Эту работу планируется провести до середины 2018 года.

-Развитие нарьянмарского филиала - одно из ключевых направлений деятельности исследовательского центра. Акценты в работе будут сделаны на оленеводстве, кормовой базе и рекультивации пастбищ. Также в Ненецком автономном округе организация сможет проводить различные исследования и экспертизы в области биологии и экологии, осуществлять мониторинг особо охраняемых природных территорий и другую работу, - пояснил Андрей Шеломенцев.

Михаил Ферин в свою очередь отметил, что в 2018 году, который в округе объявлен Годом оленеводства, необходимо развивать отрасль, в том числе в научном направлении. Так, по словам и.о. руководителя профильного ведомства, есть проблема с обучением оленеводов традиционному ремеслу.

- Оленеводов практически никто не учит. Вся учеба заключается в передаче определенных знаний от отца к сыну. Нам же нужно развивать оленеводство, в том числе внедрять новые технологии, - пояснил Михаил Ферин.

Как сообщил Андрей Шеломенцев, работу в данном направлении исследовательский центр уже ведет. В этом году планируется издать брошюру, в которой простым языком будут описаны все заболевания оленей. Это будет красочное издание с иллюстрациями, которое молодым пастухам будет интересно изучать. Данная работа проведена по заказу Союза оленеводов НАО. С оленеводческими хозяйствами уже согласована тематика пяти специальных изданий.

Основной целью деятельности федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН является проведение комплексных фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, направленных на создание конкурентоспособных научно-технологических основ обеспечения государственных интересов, сбалансированного социально-экономического развития и повышения качества жизни населения, сохранения окружающей природной среды, биологического и генетического разнообразия в Арктической зоне Российской Федерации. Главный офис организации находится в Архангельске. Одним из достижений работы научных сотрудников Центра является выход Архангельской области на четвертое место в России по удоям молочных коров.