​Окружные юнармейцы сразились в многоборье

01 марта 2018|10:45 111

Впервые в Ненецком АО среди команд образовательных организаций и патриотических клубов прошла игра «Юнармейское многоборье». Победителями состязаний стали ученики школы №2 из Нарьян-Мара – команда «Рубеж-1». Вторая ступень пьедестала за ребятами той же школы – командой «Рубеж-2», а третье место заняла команда «Щит и меч» из школы № 5.

В соревнованиях юнармейцев приняли участие 40 подростков 11-14 лет. Всего 5 команд. Состязания включали девять станций. Испытания были основаны на тестировании физической подготовки команд, начальной военной и основах медицинской подготовки, знаниях истории Великой Отечественной войны и войск России.

Игра проводилась в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию молодежи. Она нацелена на подготовку юношей и девушек к службе в Вооруженных силах РФ, изучение истории Отечества, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, а также повышение уровня физической, технической и тактической подготовки.

Напомним, Ненецкий округ включился во Всероссийское общественное движения «Юнармия» в августе 2016 года, а первое официальное посвящение юнармейцев НАО в движение состоялось в конце января 2018 года. В Ненецком округе юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Организация ставит перед собой цели по всестороннему развитию детей и подростков, повышению в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранению и приумножению патриотических традиций, формированию у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

«Юнармия» является одним из направлений Российского движения школьников (РДШ), созданного по указу Президента России Владимира Путина в октябре 2015 года.