​Ученики из национальных поселков региона проверят знания родного языка

20 февраля 2018|11:40 126

Сегодня в НАО проходит региональный этап олимпиады школьников НАО по родному (ненецкому) языку. Его участниками стали ребята, которые одержали победу в школьном и муниципальном этапах. Это учащиеся 4-11 классов школ в поселках Бугрино, Усть-Кара, Нельмин Нос, Каратайка, Красное, Индига, селах Ома и Несь, а также ученики Ненецкой школы имени Пырерки. Всего интеллектуальное испытание сегодня пройдут 32 человека. Его результаты будут известны после 21 февраля 2018 года.

Сельские школьники пишут олимпиаду в дистанционном режиме, городские – на базе Ненецкого регионального центра развития образования.

- Условия для всех одинаковые - интеллектуальное испытание проводится с включением камер видеонаблюдения и привлечением общественных наблюдателей, – отметили организаторы.

В первых двух этапах олимпиады свои знания по ненецкому языку проверили более 200 детей, имеющих соответствующую подготовку. Они изучают ненецкий в школах как предмет учебной программы либо факультативно. В заключительный этап вышли 32 человека.

Как рассказала методист ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр образования» Людмила Талеева, задания олимпиады формулируются на ненецком языке с переводом на русский, тексты к заданиям подготовлены на ненецком языке. В ходе олимпиады оцениваются навыки чтения, письма, знания грамматики и лексики родного языка. Муниципальный этап включал написание мини-сочинения с переводом на русский язык на одну из предложенных тем. Также знатоки читали отрывки из стихотворений или прозы на ненецком языке, исполняли песни, представляли краткий рассказ на конкретную тему. Школьный и муниципальный этапы допускал пользование русско-ненецким и ненецко-русским словарём Н.М. Терещенко. Тем, кто обошёлся без словаря, дополнительно начисляли баллы.

Олимпиада по ненецкому языку проходит в регионе ежегодно с 2012 года. Главная ее цель — выявление, развитие творческих и интеллектуальных способностей у детей, повышение интереса к ненецкому языку и престижа профессии учителей родного (ненецкого) языка.

Олимпиада проводится по номинациям в соответствии с тремя возрастными категориями: 4 класс, 5-7 классы, 8-11 классы. Победители из числа старшеклассников по итогам заключительного этапа будут делегироваться от Ненецкого округа для участия в региональном этапе Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в городе Салехард.

Олимпиада по ненецкому языку входит в перечень мероприятий в рамках проведения Международного дня родного языка в Ненецком округе. Акция стартовала 20 февраля и завершится в марте. Все мероприятия акции направлены на сохранение и популяризацию языка народов Севера в НАО.